Programma

17.11.2017

21:00 DIARI DI CINECLUB

ANTEPRIME DEL FESTIVAL

Zingari d’acqua - Davor Marinkovic (Italia, 2016, o.l.: italiano/veneto, subt.: ita., 38’53”)

Eadrainn féin [Between us] - Daithí O Cinnéide (Ireland, 2016, o.l.: irish, subt.: eng., 11’11”)

Afiach [Sick] - Carys Lewis (Wales, 2016, o.l.: welsh, subt.: eng., 11’)

Il club dei centenari - Pietro Mereu (Italia, 2016, o.l.: italiano/sardo, subt.: eng., 32’)

Tsumi, hombres del río - Arturo Hortas Fraile (España, 2017, o.l.: kichw/español, subt.: esp., 10’)

Asi Stanala Siena - Buongiorno Restelica - Nicola Contini (Italia, 2016, o.l.: gorano, subt.: ita., 15’)

Mai - Marta González Gallego (España, 2017, o.l.: español/català, subt.: eng., 7’16”)

The Kiss - Charlie Swinbourne (United Kingdom, 2014, o.l.: lingua dei segni, 7’)

Bîra mi' Têtin - Selim Yildiz (Turkiye, 2016, o.l.: kürtçe, subt.: eng., 38’)

A casa mia - Mario Piredda (Italia, 2016, o.l.: sardo/italiano, subt.: ita., 18’57”)

Dibi - Mamadou Cissé (Mali, 2013, o.l.: bambara, subt.: fra., eng., 13’44”)

Ostana Viva, Viva Ostana - Elisa Nicoli (Italia, 2017, o.l.: italiano/piemontese/occitano/inglese, subt.: ita., 36’)

19.11.2017

19:30 Parco Turistico Culturale Palmieri - Palazzo Palmieri Sala Conferenze

ANTEPRIME DEL FESTIVAL

28 Dicembre - Paolo Vinati (Italia, 2016, o.l.: ladino, subt.: ita., 15’)

Fizos - Francesco Pirisi (Italia, 2016, o.l.: sardo, subt.: ita., 11’50”)

Int/ Art – Mansutti & Grimaz - Dorino Minigutti (Italia, 2016, o.l.: friulano, subt.: ita., 26’)

Ostana Viva, Viva Ostana - Elisa Nicoli (Italia, 2017, o.l.: italiano/piemontese/occitano/inglese, subt.: ita., 36’)

21.11.2017

09:30 Monastero dei Benedettini di Catania (sede del dipartimento)

ANTEPRIME DEL FESTIVAL

28 Dicembre - Paolo Vinati (Italia, 2016, o.l.: ladino, subt.: ita., 15’)

Fizos - Francesco Pirisi (Italia, 2016, o.l.: sardo, subt.: ita., 11’50”)

Int/ Art – Mansutti & Grimaz - Dorino Minigutti (Italia, 2016, o.l.: friulano, subt.: ita., 26’)

Ostana Viva, Viva Ostana - Elisa Nicoli (Italia, 2017, o.l.: italiano/piemontese/occitano/inglese, subt.: ita., 36’)

25.11.2017

18:30 Centro polifunzionale Lou Pourtoun

ANTEPRIME DEL FESTIVAL

28 Dicembre - Paolo Vinati (Italia, 2016, o.l.: ladino, subt.: ita., 15’)

Fizos - Francesco Pirisi (Italia, 2016, o.l.: sardo, subt.: ita., 11’50”)

Int/ Art – Mansutti & Grimaz - Dorino Minigutti (Italia, 2016, o.l.: friulano, subt.: ita., 26’)

Ostana Viva, Viva Ostana - Elisa Nicoli (Italia, 2017, o.l.: italiano/piemontese/occitano/inglese, subt.: ita., 36’)

27.11.2017

18:00 Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico di Roma

ANTEPRIME DEL FESTIVAL

Il club dei centenari - Pietro Mereu (Italia, 2016, o.l.: italiano/sardo, subt.: eng., 32’)

Inner Me - Antonio Spanò (Italia, 2016, o.l.: kiswahili/lingua dei segni, subt.: ita., 22’)

Más arriba de todos - Elisa Bucchi (Italia, 2016, o.l.: español/quechua/aimara, subt.: ita., 31’)

Ostana Viva, Viva Ostana - Elisa Nicoli (Italia, 2017, o.l.: italiano/piemontese/occitano/inglese, subt.: ita., 36’)

20:00 Cineteca Sarda

ANTEPRIME DEL FESTIVAL-FEDIC

Zingari d’acqua - Davor Marinkovic (Italia, 2016, o.l.: italiano/veneto, subt.: ita., 38’53”)

Il limite - Alessandro Murgia (Italia, 2017, o.l.: italiano/sardo, subt.: ita., 4’33”)

Spoon River a Lampedusa - Rosario Santella (Italia, 2017, o.l.: francese/arabo/inglese/dialetto siciliano, subt.: ita., 15’)

Four Cheeses - Federico Zazzara (Italia, 2016, o.l.: sardo, subt.: eng., 11’)

Natività - Gianfranco Antacido (Italia, 2016, o.l.: italiano/dialetto napoletano, subt.: eng., 18’34”)

Parla che ti sento - Idria Niosi (Italia, 2016, o.l.: italiano/lingua italiana dei segni, subt.: eng., 12’56”)

Fragu - Antonello Murgia (Italia, 2014, o.l.: sardo, subt.: ita., 5’17”)

29.11.2017

18:00 Accademia di Belle Arti "Mario Sironi"

ANTEPRIME DEL FESTIVAL

28 Dicembre - Paolo Vinati (Italia, 2016, o.l.: ladino, subt.: ita., 15’)

Fizos - Francesco Pirisi (Italia, 2016, o.l.: sardo, subt.: ita., 11’50”)

Int/ Art – Mansutti & Grimaz - Dorino Minigutti (Italia, 2016, o.l.: friulano, subt.: ita., 26’)

Ostana Viva, Viva Ostana - Elisa Nicoli (Italia, 2017, o.l.: italiano/piemontese/occitano/inglese, subt.: ita., 36’)

20:00 Cineteca Sarda

ANTEPRIME DEL FESTIVAL-FICC

Shekuita [The bad thunder] - Rafael Roberto Mojica Gil (Colombia, 2016, o.l.: wiwa, subt.: esp., 29’)

Il club dei centenari - Pietro Mereu (Italia, 2016, o.l.: italiano/sardo, subt.: eng., 32’)

La finestra - Silvia Perra (Italia, 2016, o.l.: italiano/sardo, subt.: ita., 24’30”)

Distant - Leyla Toprak (Turkiye, 2015, o.l.: kurdî/ türkçe, subt.: eng., 16’12”)

Tsumi, hombres del río - Arturo Hortas Fraile (España, 2017, o.l.: kichw/español, subt.: esp., 10’)

Parla che ti sento - Idria Niosi (Italia, 2016, o.l.: Lingua italiana dei segni, subt.: eng., 12’56”)

Eadrainn féin [Between us] - Daithí O Cinnéide (Ireland, 2016, o.l.: irish, subt.: eng., 11’11”)

Afiach [Sick] - Carys Lewis (Wales, 2016, o.l.: welsh, subt.: eng., 11’)

04.12.2017

19:30 Auditorium Comunale, Piazza Dettori

Inaugurazione del Babel Film Festival

Saluti:
Massimo Zedda, Sindaco
Giuseppe Dessena, assessore regionale alla cultura
Paolo Frau, assessore comunale alla cultura

Intervengono:
Antonello Zanda, Tore Cubeddu, Paolo Carboni, direttori artistici

20:30 Auditorium Comunale, Piazza Dettori

Futuro prossimo - Salvatore Mereu

Futuro prossimo - Salvatore Mereu (Italia, 2017, o.l. subt.:, 18’) incontro con il regista Salvatore Mereu

21:00 Auditorium Comunale, Piazza Dettori

Subtitles Heroes - Franco Dipietro

Subtitles Heroes - Franco Dipietro (Italia, 2017, o.l. subt.ita:, 73’) incontro con il regista Franco Dipietro

05.12.2017

09:30 Cineteca Sarda

Proiezioni

Colours of the Alphabet - Alastair Cole (Scotland, 2016, o.l.: soli, nyanja, bemba, english, subt.: ita., 80’)

Beti Bezperako Koplak - Ageda Kopla Taldea (España, 2017, o.l.: euskera, subt.: ita., 8’15”)

Dibi - Mamadou Cissé (Mali, 2013, o.l.: bambara, subt.: fra., eng., 13’44”)

Il limite - Alessandro Murgia (Italia, 2017, o.l.: italiano/sardo, subt.: ita., 4’33”)

Friûl Revolution - Marco D’Agostini (Italia, 2016, o.l.: friulano/italiano, subt.: ita., 98’)

15:00 Cineteca Sarda

Proiezioni

Fragu - Antonello Murgia (Italia, 2014, o.l.: sardo, subt.: ita., 5’17”)

Gueê [Mujer] - Paola Lamprea Cadorna (Colombia, 2016, o.l.: tikuna/español, subt.: ita., 44’)

Moo Ya - Filippo Ticozzi (Italia, 2016, o.l.: acholi, subt.: ita., 62’)

Mai - Marta González Gallego (España, 2017, o.l.: español/català, subt.: eng., 7’16”)

Afiach [Sick] - Carys Lewis (Wales, 2016, o.l.: welsh, subt.: eng., 11’)

Il rumore della vittoria - Ilaria Galbusera | Antonino Guzzardi (Italia, 2016, o.l.: italiano / LIS italiana, subt.: ita., 67’41”)

Il silenzio - Farnoosh Samadi | Ali Asgari (Italia, 2016, o.l.: english/kurdî, subt.: ita., 14’35”)

20:30 Auditorium Comunale, Piazza Dettori

Proiezioni

La finestra - Silvia Perra (Italia, 2016, o.l.: italiano/sardo, subt.: ita., 24’30”)

My Paradise - Ekrem Heydo (Deutschland, 2016, o.l.: kurdish/arabic/armenian, subt.: eng., 104’35”)

Ospiti: Silvia Perra e Ekrem Heydo

06.12.2017

09:30 Cineteca Sarda

Proiezioni

Halabja the lost children - Ekrem Heydo (Deutschland, 2011, o.l.: kurdî, subt.: eng., 72’)

Ushui - Rafael Mojica Gil | Saúl Gil Nakogui (Colombia, 2015, o.l.: wiwa, subt.: esp., 43’)

Binxêt / Sotto il confine - Luigi D’Alife (Italia, 2017, o.l.: kurdî/arabo/english/italiano), subt.: ita., 94’)

15:00 Cineteca Sarda

Proiezioni

Badger Creek - Jonathan Skurnik | Randy Vasquez (U.S.A., 2017, o.l.: english/blackfeet/pikuni, subt.: eng., 27’)

Asi Stanala Siena - Buongiorno Restelica - Nicola Contini (Italia, 2016, o.l.: gorano, subt.: ita., 15’)

Eadrainn Féin [Between Us] - Daithí O Cinnéide (Ireland, 2016, o.l.: irish, subt.: eng., 11’11”)

Parla che ti sento - Idria Niosi (Italia, 2016, o.l.: italiano/lingua italiana dei segni, subt.: eng., 12’56”)

The Kiss - Charlie Swinbourne (United Kingdom, 2014, o.l.: lingua dei segni, 7’)

Life out there - David Ellington (United Kingdom, 2012, o.l.: lingua dei segni, 26’)

Bandidos e balentes. Il codice non scritto - Fabio Manuel Mulas (Italia, 2017, o.l.: sardo, subt.: eng., 101’)

20:30 Auditorium Comunale, Piazza Dettori

Proiezioni

Deu ti amu! [I love you]- Jacopo Cullin (Italia, 2016, o.l.: sardo/italiano, subt.: ita., 4’41”)

La guerra dei cafoni - Davide Barletti | Lorenzo Conte (Italia, 2017, o.l.: italiano/griko bizantino/dialetti pugliesi, subt.: eng., 97’30”)

Ospiti: Jacopo Cullin e Davide Barletti

07.12.2017

09:30 Cineteca Sarda

Proiezioni

Missus - Massimo Garlatti-Costa (Italia, 2017, o.l.: ladina friulana, subt.: ita., 72’)

Mingong - Davide Crudetti (Italia, 2016, o.l.: dong/cinese mandarino, subt.: ita., 52’)

Inner Me - Antonio Spanò (Italia, 2016, o.l.: kiswahili/lingua dei segni, subt.: ita., 22’)

The light on mykines island - Ulla Boje Rasmussen (Denmark, 1992, o.l.: faroese/danish, subt.: eng., 54’)

15:00 Cineteca Sarda

Proiezioni

Gli esseri umani - Giuseppe Piscino (Italia, 2017, o.l.: dialetto napoletano, subt.: ita., 13’46”)

Fiammifero (male non fare, paura non avere) - Lorenzo Ambrosino (Italia, 2016, o.l.: dialetto napoletano, subt.: ita., 12’)

Natività - Gianfranco Antacido (Italia, 2016, o.l.: italiano/dialetto napoletano, subt.: eng., 18’34”)

Bîra mi' Têtin - Selim Yildiz (Turkiye, 2016, o.l.: kürtçe, subt.: eng., 38’)

Bellissima - Alessandro Capitani (Italia, 2015, o.l.: italiano/dialetto campano, subt.: ita., 11’55”)

Fizos - Francesco Pirisi (Italia, 2016, o.l.: sardo, subt.: ita., 11’50”)

Piove - Ciro D’Emilio (Italia, 2017, o.l.: bini, subt.: ita., 7’25”)

Il club dei centenari - Pietro Mereu (Italia, 2016, o.l.: italiano/sardo, subt.: eng., 32’)

Lo spaventapasseri - Andrea Marras (Italia, 2017, o.l.: italiano/sardo, subt: ita., 25’)

Distant - Leyla Toprak (Turkiye, 2015, o.l.: kurdî/ türkçe, subt.: eng., 16’12”)

20:30 Auditorium Comunale, Piazza Dettori

Proiezioni

A casa mia - Mario Piredda (Italia, 2016, o.l.: sardo/italiano, subt.: ita., 18’57”)

Incontro con il regista Mario Piredda

Amama - Asier Altuna (España, 2015, o.l: euskara, subt.: eng., 102’39”)

Incontro con il regista Asier Altuna

08.12.2017

09:30 Cineteca Sarda

Proiezioni

Les héritiers de la colline - Ousmane Samassékou (Mali, 2016, o.l.: française/bambara, subt.: fra., eng., 82’)

Más arriba de todos - Elisa Bucchi (Italia, 2016, o.l.: español/quechua/aimara, subt.: ita., 31’)

Briseadh na cloiche - Donald MacDonald (Scotland, 2017, o.l.: scottish gaelic, subt.: eng., 18’10”)

Lou soun amis - Flavio Giacchero | Luca Percivalle (Italia, 2017, o.l.: francoprovenzale, subt.: ita., 78’)

15:00 Cineteca Sarda

Proiezioni

Int/ Art­ Dek Ill Ceesa - Dorino Minigutti (Italia, 2016, o.l.: friulano, subt.: ita., 13’)

Hijas de nungulli - Arturo Hortas (España, 2017, o.l.: kischwa/español, subt.: esp., 10’)

28 dicembre - Paolo Vinati (Italia, 2016, o.l.: ladino, subt.: ita., 15’)

Tsumi, hombres del río - Arturo Hortas Fraile (España, 2017, o.l.: kichw/español, subt.: esp., 10’)

Gos leat don? - Egil Pedersen (Norge, 2017, o.l.: sami, no subt., 8’15”)

Su battileddu - Cinzia Puggioni (Italia, 2014, o.l.: italiano/sardo, subt.: ita., 27’)

Il rito dei mamutzones - Antonio Ottavio Mura (Italia, 2016, o.l.: italiano/sardo, subt.: ita., 14’45”)

16:50 Cineteca Sarda

INCONTRO CON IL CINEMA BASCO Introduzione a cura di Asier Altuna e Txema Munoz

Amona putz! [The Inflatable Grandma] - Telmo Esnal (Spagna 2010, o.l.: euskera, subt:. ita, 9')

Zeinek gehiago iraun [Qui tient le plus longtemps] - Gregorio Muro Arriet (Spagna 2011, o.l.: euskera, subt:. ita, 13')

Zela Trovke - Asier Altuna (Spagna 2013, o.l.: euskera, subt:. ita, 14')

Zarautzen erosi zuen [La compró en Zarautz] - Aitor Arregi (Spagna 2014, o.l.: euskera, subt:. ita, 16'

Hotzanak, For Your Own Safety - Izibene Oñederra (Spagna 2014, o.l.: euskera, subt:. ita, 6')

Hubert Le Blonen azken hegaldia [El último vuelo de Hubert Le Blon] - Koldo Almandoz (Spagna 2015, o.l.: euskera, subt:. ita, 10')

Ihesa - Alejandro Díaz Castaño (Spagna 2017, o.l.: euskera, subt:. ita, 15')

09.12.2017

09:30 Cineteca Sarda

Proiezioni

Shekuita, or the bad thunder - Rafael Roberto Mojica Gil (Colombia, 2016, o.l.: wiwa, subt.: esp., 29’)

KM100 - Maria Francesca Valentini (France, 2015, o.l.: français/corse, subt.: fra., eng., 39’40”)

Ostana Viva, Viva Ostana - Elisa Nicoli (Italia, 2017, o.l.: italiano / piemontese / occitano / inglese, subt.: ita., 36’)

Guru a hijra family - Laurie Colson | Axelle Le Dauphin (Belgique, 2016, o.l.: tamil, subt.: eng., 75’09”)

Nujîn - Veysi Altay (Türkiye, 2016, o.l.: kurdî, subt.: ita., 50’)

20:30 Auditorium Comunale, Piazza Dettori

Incontro con il regista Antonio Macciocco, vincitore del premio Kenzeboghe, produzione Babel Film Festival

A chent’annos – Antonio Macciocco (Italia, 2017, o.l.: sardo/italiano, subt.: ita., 18)

CANALI UFFICIALI

CONDIVIDI LA PAGINA

BABEL FILM FESTIVAL
c/o Società Umanitaria
Viale Trieste 118, 126 - Cagliari
Privacy Credits
© Tutti i Diritti Riservati
SEGRETERIA
Tel. +39 070 278630
info@babelfilmfestival.com