Programma

17.11.2017

21:00 DIARI DI CINECLUB, ROMA, Via Marco Decumio 33

ANTEPRIMAS DE SU FESTIVAL - PR���¨MIU DIARI DI CINECLUB

ZINGARI D'ACQUA - Davor Marinkovic (Italia, 2016, o.l.: italiano/veneto, subt.: ita., 38')
EADRAINN FèIN [Between us] - Daithì O Cinnèide (Ireland, 2016, o.l.: irish, subt.: eng., 11')
AFIACH [Sick] - Carys Lewis (Wales, 2016, o.l.: welsh, subt.: eng., 11')
IL CLUB DEI CENTENARI - Pietro Mereu (Italia, 2016, o.l.: italiano/sardo, subt.: eng., 32')
TSUMI, HOMBRES DEL RìO - Arturo Hortas Fraile (España, 2017, o.l.: kichw/español, subt.: esp., 10')
ASI STANALA SIENA - BUONGIORNO RESTELICA - Nicola Contini (Italia, 2016, o.l.: gorano, subt.: ita., 15') 
MAI - Marta GonzÃlez Gallego (España, 2017, o.l.: español/catalàn , subt.: eng., 7') 
THE KISS - Charlie Swinbourne (United Kingdom, 2014, o.l.: lingua dei segni BSL, 7')
BìRA MI' TèTIN - Selim Yildiz (Turkiye, 2016, o.l.: kurdî, subt.: eng., 38')
A CASA MIA - Mario Piredda (Italia, 2016, o.l.: sardo/italiano, subt.: ita., 18')
DIBI - Mamadou Cissè (Mali, 2013, o.l.: bambara, subt.: fra., eng., 13')
OSTANA VIVA, VIVA OSTANA - Elisa Nicoli (Italia, 2017, o.l.: piemontese/occitano/it./ingl., subt.: ita., 36')

19.11.2017

18:00 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

PRÈMIUITALYMBAS. Udine - Suns - In collaboratzione cun Radio Onde Furlane

Udine - Sede Puntozero Coop., via Cicconi 4

19:30 Parco Turistico Culturale Palmieri - Palazzo Palmieri Sala Conferenze, MARTIGNANO (LE), Piazza Palmieri 12

ANTEPRIMAS DE SU FESTIVAL

28 DICEMBRE - Paolo Vinati (Italia, 2016, o.l.: ladino, subt.: ita., 15’)
FIZOS - Francesco Pirisi (Italia, 2016, o.l.: sardo, subt.: ita., 11’)
INT/ ART - MANSUTTI & GRIMAZ - Dorino Minigutti (Italia, 2016, o.l.: friulano, subt.: ita., 26’)
OSTANA VIVA, VIVA OSTANA - Elisa Nicoli (Italia, 2017, o.l.: italiano/piemontese/occitano/inglese, subt.: ita., 36’)

21.11.2017

09:30 Monastero dei Benedettini di Catania (sede del dipartimento), CATANIA, Piazza Dante, 32

ANTEPRIMAS DE SU FESTIVAL -PRÈMIU ITALYMBAS

28 DICEMBRE - Paolo Vinati (Italia, 2016, o.l.: ladino, subt.: ita., 15')
FIZOS - Francesco Pirisi (Italia, 2016, o.l.: sardo, subt.: ita., 11')
INT/ ART - MANSUTTI & GRIMAZ - Dorino Minigutti (Italia, 2016, o.l.: friulano, subt.: ita., 26')
OSTANA VIVA, VIVA OSTANA - Elisa Nicoli (Italia, 2017, o.l.: italiano/piemontese/occitano/inglese, subt.: ita., 36')

23.11.2017

17:00 Accademia di Belle Arti SASSARI, Via Duca Degli Abruzzi 4

In collaboratzione cun Accademia di Belle Arti di Sassari "Mario Sironi" e Laboratorio di Antropologia Visuale "Fiorenzo Serra" - PREMIO ITALYMBAS

Proiezioni:
28 DICEMBRE - Paolo Vinati (Italia, 2016, o.l:sardu.: ota., 11')
FIZOS - Francesco Pirisi (Italia, 2016, o.l.; sardu, subt.: ita., 11')
INT/ART - MANSUTTI & GRIMAZ - Dorino Minigutti (Italia, 2016, o.l.: friulano, subt.:, ita., 26)
OSTANA VIVA, VIVA OSTANA - Elisa Nicoli )Italia, 2017, o.l.: italiano/piemontese/occitano/inglese, subt.:ita., 36')

25.11.2017

18:30 Centro polifunzionale Lou Pourtoun, OSTANA (CN), Borgata S.antonio 60/a

ANTEPRIMAS DE SU FESTIVAL - PREMIO ITALYMBAS

28 DICEMBRE - Paolo Vinati (Italia, 2016, o.l.: ladino, subt.: ita., 15')
FIZOS - Francesco Pirisi (Italia, 2016, o.l.: sardo, subt.: ita., 11')
INT/ ART - MANSUTTI & GRIMAZ - Dorino Minigutti (Italia, 2016, o.l.: friulano, subt.: ita., 26')
OSTANA VIVA, VIVA OSTANA - Elisa Nicoli (Italia, 2017, o.l.: italiano/piemontese/occitano/inglese, subt.: ita., 36')

27.11.2017

18:00 Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico di Roma ROMA, Via Ostiense, 106

ANTEPRIMAS DE SU FESTIVAL - PREMIO AAMOD

Ore 17.00 interbenint | intervengono:
Paola Scarnati, direttrice Archivio AAMOD
Antonello Zanda, Società  Umanitaria - Cineteca Sarda di Cagliari

Ore 17.30 Projetziones | Proiezioni
IL CLUB DEI CENTENARI - Pietro Mereu (Italia, 2016, o.l.: italiano/sardo, subt.: eng., 32')
INNER ME - Antonio Spanò (Italia, 2016, o.l.: kiswahili/lingua dei segni, subt.: ita., 22')
MàS ARRIBA DE TODOS - Elisa Bucchi (Italia, 2016, o.l.: español/quechua/aimara, subt.: ita., 31')
OSTANA VIVA, VIVA OSTANA - Elisa Nicoli (Italia, 2017, o.l.: italiano/piemontese/occitano/inglese, subt.: ita., 36')

20:00 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

ANTEPRIMAS DE SU FESTIVAL-FEDIC / SERATA DI ACABU - SERATA FINALE

ZINGARI D'ACQUA - Davor Marinkovic (Italia, 2016, o.l.: italiano/veneto, subt.: ita., 38')
IL LIMITE - Alessandro Murgia (Italia, 2017, o.l.: italiano/sardo, subt.: ita., 4')
SPOON RIVER A LAMPEDUSA - Rosario Santella (Italia, 2017, o.l.: francese/arabo/inglese/dialetto siciliano, subt.: ita., 15')
FOUR CHEESES - Federico Zazzara (Italia, 2016, o.l.: sardo, subt.: eng., 11')
NATIVITà - Gianfranco Antacido (Italia, 2016, o.l.: italiano/dialetto napoletano, subt.: eng., 18')
PARLA CHE TI SENTO - Idria Niosi (Italia, 2016, o.l.: italiano/ LIS - Lingua Italiana dei Segni, subt.: eng., 12')
FRAGU - Antonello Murgia (Italia, 2014, o.l.: sardo, subt.: ita., 5')

29.11.2017

20:00 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

ANTEPRIMAS DE SU FESTIVAL-FICC

SHEKUITA [The bad thunder] - Rafael Roberto Mojica Gil (Colombia, 2016, o.l.: wiwa, subt.: esp., 29’)
IL CLUB DEI CENTENARI - Pietro Mereu (Italia, 2016, o.l.: italiano/sardo, subt.: eng., 32’)
LA FINESTRA - Silvia Perra (Italia, 2016, o.l.: italiano/sardo, subt.: ita., 24’)
DISTANT - Leyla Toprak (Turkiye, 2015, o.l.: kurdî/ türkçe, subt.: eng., 16’)
TSUMI, HOMBRES DEL RÍO - Arturo Hortas Fraile (España, 2017, o.l.: kichw/español, subt.: esp., 10’)
PARLA CHE TI SENTO - Idria Niosi (Italia, 2016, o.l.: LIS - Lingua Italiana dei Segni, subt.: eng., 12’)
EADRAINN FÉIN [Between us] - Daithí O Cinnéide (Ireland, 2016, o.l.: irish, subt.: eng., 11’)
AFIACH [Sick] - Carys Lewis (Wales, 2016, o.l.: welsh, subt.: eng., 11’)

04.12.2017

19:30 Auditorium Comunale, CAGLIARI, Piazza Dettori, 8

Inchingiada de su Babel Film Festival

Saluti:
Massimo Zedda, Sindaco
Giuseppe Dessena, assessore regionale alla cultura
Paolo Frau, assessore comunale alla cultura

Intervengono:
Antonello Zanda, Tore Cubeddu, Paolo Carboni, direttori artistici

20:30 Auditorium Comunale, CAGLIARI, Piazza Dettori, 8

Futuro prossimo - Salvatore Mereu

FUTURO PROSSIMO - Salvatore Mereu (Italia, 2017, o.l. yoruba/sardu/italiano. subt.: ita., 18’)
atòbiu cun su regista Salvatore Mereu

21:00 Auditorium Comunale, CAGLIARI, Piazza Dettori, 8

Subs Heroes - Franco Dipietro

SUBS HEROES - Franco Dipietro (Italia, 2017, 73’)
atòbiu cun su regista Franco Di Pietro

05.12.2017

09:30 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

Projetziones

LES HèRITIERS DE LA COLLINE - Ousmane Samassèkou (Mali, 2016, o.l.: française/bambara, subt.: fra., eng., 82')
BETI BEZPERAKO KOPLAK - Ageda Kopla Taldea (España, 2017, o.l.: euskera, subt.: ita., 8')
DIBI - Mamadou Cissè (Mali, 2013, o.l.: bambara, subt.: fra., eng., 13')
IL LIMITE - Alessandro Murgia (Italia, 2017, o.l.: italiano/sardo, subt.: ita., 4')
FRIùL REVOLUTION - Marco D'Agostini (Italia, 2016, o.l.: friulano/italiano, subt.: ita., 98')

12:00 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

SEMIN��RIU- FANSUBBERS E SUTATITULOS IN SU CINEMA E IN SA TELEVISIONE

SEMINARIO | SEMINARIU
Via San Giorgio 12 (Campus Aresu), Aula Magna - ore 12.00-14.00
FANSUBBERS E SOTTOTITOLAZIONE NEL CINEMA E NELLA TV | FANSUBBER E SUTATITULOS IN SU TZINEMA E IN SA TELEVISIONE
In intro de | Nell'ambito del ciclo di seminari:
"La mediazione incontra il mondo delle professioni 3."
Reladores | Relatori: Franco Dipietro, Emanuela Barbano, Federico Spoletti, Giovanni Foti

Introdutzione a in curu de | Introduzione a cura di: Nevina Satta e Antonietta Marra
paris a | in collaborazione con: Università degli Studi di Cagliari - Facoltà  di Studi Umanistici Dipartimento di Filologia, letteratura e linguistica / Corsi di Laurea in Lingue e culture per la mediazione linguistica - Traduzione specialistica dei testi - Lingue e culture europee e americane

15:00 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

Projetziones

FRAGU - Antonello Murgia (Italia, 2014, o.l.: sardo, subt.: ita., 5')
GUEE [Mujer] - Paola Lamprea Cadorna (Colombia, 2016, o.l.: tikuna/español, subt.: ita., 44')
MOO YA - Filippo Ticozzi (Italia, 2016, o.l.: acholi, subt.: ita., 62�)
MAI - Marta Gonzàlez Gallego (España, 2017, o.l.: español/catalàn, subt.: eng., 7')
AFIACH [Sick] - Carys Lewis (Wales, 2016, o.l.: welsh, subt.: eng., 11')
IL RUMORE DELLA VITTORIA - Ilaria Galbusera | Antonino Guzzardi (Italia, 2016, o.l.: italiano / LIS - Lingua Italiana dei Segni, subt.: ita., 67')
IL SILENZIO - Farnoosh Samadi | Ali Asgari (Italia, 2016, o.l.: english/kurdî, subt.: ita., 14')

20:30 Auditorium Comunale, CAGLIARI, Piazza Dettori, 8

Projetziones

LA FINESTRA - Silvia Perra (Italia, 2016, o.l.: italiano/sardo, subt.: ita., 24min.)
MY PARADISE - Ekrem Heydo (Deutschland, 2016, o.l.: kurdish/arabic/armenian, subt.: eng., 104min.)

Ospites: Silvia Perra e Ekrem Heydo

06.12.2017

09:30 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

Projetziones

HHALABJA THE LOST CHILDREN - Ekrem Heydo (Deutschland, 2011, o.l.: Zimanê kurdî, subt.: eng., 72min.)
NUJîN - Veysi Altay (Türkiye, 2016, o.l.: Zimanê kurdî, subt.: ita., 50min.)
BINXè / SOTTO IL CONFINE - Luigi Dmin.Alife (Italia, 2017, o.l.: Zimanê kurdî/arabo/english/italiano), subt.: ita., 94min.)

10:00 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

MASTERCLASS

MASTERCLASS
MEM - Sala Cineteca, via Mameli 164 - ore 10.00-13.00
INTRODUZIONE ALLA PRODUZIONE CINEMATOGRAFICA E AUDIOVISIVA | INTRODUTZIONE A SA PRODUTZIONE TZINEMATOGRAFICA E AUDIOVISIVA
Master Class a cura di |a incuru de Daniele Maggioni, regista e produttore

15:00 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

Projetziones

BADGER CREEK - Jonathan Skurnik | Randy Vasquez (U.S.A., 2017, o.l.: english/blackfeet/pikuni, subt.: eng., 27min.)
ASI STANALA SIENA - BUONGIORNO RESTELICA - Nicola Contini (Italia, 2016, o.l.: gorano, subt.: ita., 15min.)
EADRAINN FèN [Between Us] - Daithì O Cinnède (Ireland, 2016, o.l.: irish, subt.: eng., 11min.)
PARLA CHE TI SENTO - Idria Niosi (Italia, 2016, o.l.: italiano/LIS - Lingua Italiana dei Segni, subt.: eng., 12min.)
THE KISS - Charlie Swinbourne (United Kingdom, 2014, o.l.: lingua dei segni BSL, 7min.)
LIFE OUT THERE - David Ellington (United Kingdom, 2012, o.l.: lingua dei segni BSL, 26min.)
BANDIDOS E BALENTES. IL CODICE NON SCRITTO - Fabio Manuel Mulas (Italia, 2017, o.l.: sardo, subt.: eng., 101min.)

20:30 Auditorium Comunale, CAGLIARI, Piazza Dettori, 8

Projetziones

DEU TI AMU! [I love you]- Jacopo Cullin (Italia, 2016, o.l.: sardo/italiano, subt.: ita., 4min.)
LA GUERRA DEI CAFONI - Davide Barletti | Lorenzo Conte (Italia, 2017, o.l.: italiano/griko bizantino/dialetti pugliesi, subt.: eng., 97min.)

Ospites: Jacopo Cullin e Davide Barletti

07.12.2017

09:30 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

Projetziones

MISSUS - Massimo Garlatti-Costa (Italia, 2017, o.l.: ladina friulana, subt.: ita., 72min.)
MINGONG - Davide Crudetti (Italia, 2016, o.l.: dong/cinese mandarino, subt.: ita., 52min.)
INNER ME - Antonio Spanò (Italia, 2016, o.l.: kiswahili/lingua dei segni, subt.: ita., 22min.)
THE LIGHT ON MYKINES ISLAND - Ulla Boje Rasmussen (Denmark, 1992, o.l.: faroese/danish, subt.: eng., 54min.)

15:00 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

Projetziones

GLI ESSERI UMANI - Giuseppe Piscino (Italia, 2017, o.l.: dialetto napoletano, subt.: ita., 13min.)
FIAMMIFERO (MALE NON FARE, PAURA NON AVERE) - Lorenzo Ambrosino (Italia, 2016, o.l.: dialetto napoletano, subt.: ita., 12min.)
NATIVITà - Gianfranco Antacido (Italia, 2016, o.l.: italiano/dialetto napoletano, subt.: eng., 18min.)
BìRA MI' TèTIN - Selim Yildiz (Turkiye, 2016, o.l.: Türkçe, subt.: eng., 38min.)
BELLISSIMA - Alessandro Capitani (Italia, 2015, o.l.: italiano/dialetto campano, subt.: ita., 11min.)
FIZOS - Francesco Pirisi (Italia, 2016, o.l.: sardo, subt.: ita., 11min.)
PIOVE - Ciro Dmin.Emilio (Italia, 2017, o.l.: bini, subt.: ita., 7min.)
IL CLUB DEI CENTENARI - Pietro Mereu (Italia, 2016, o.l.: italiano/sardo, subt.: eng., 32min.)
LO SPAVENTAPASSERI - Andrea Marras (Italia, 2017, o.l.: italiano/sardo, subt: ita., 25min.)
DISTANT - Leyla Toprak (Turkiye, 2015, o.l.: kurdî, subt.: eng., 16min.)

20:30 Auditorium Comunale, CAGLIARI, Piazza Dettori, 8

Projezioni

A CASA MIA - Mario Piredda (Italia, 2016, o.l.: sardo/italiano, subt.: ita., 18min.)
AMAMA - Asier Altuna (España, 2015, o.l: euskara, subt.: eng., 102min.)
Incontro con il regista Asier Altuna

08.12.2017

09:30 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

Projetziones

COLOURS OF THE ALPHABET - Alastair Cole (Scotland, 2016, o.l.: soli, nyanja, bemba, english, subt.: srd.*, 80min.)
MàS ARRIBA DE TODOS - Elisa Bucchi (Italia, 2016, o.l.: español/quechua/aimara, subt.: ita., 31min.)
BRISEADH NA CLOICHE - Donald MacDonald (Scotland, 2017, o.l.: scottish gaelic, subt.: eng., 18min.)
LOU SOUN AMIS - Flavio Giacchero | Luca Percivalle (Italia, 2017, o.l.: francoprovenzale, subt.: ita., 78min.)

*Tradutzione de sos sutatulos a incuru de sufitziu de sa Limba Sarda de Sa Regione Autònoma de Sardigna | Traduzione dei sottotitoli a cura dell'Ufficio della Lingua sarda della Regione Autonoma della Sardegna

09:30 Auditorium Comunale, CAGLIARI, Piazza Dettori, 8

SU TEMPUS BENIDORE DE SAS LIMBAS DE MINORIA. MASS M����¯�¿�½���¯���¿���½������¯������¿������½����¯�¿�½������¯����¯�¿�½������¿����¯�¿�½������½����¯�¿�½���¯���¿���½����¯�¿�½������¯����¯�¿�½���¯���¿���½����¯�¿�½������¿����¯�¿�½���¯���¿���½����¯�¿�½������½DIA, ARTE E ISPET����¯�¿�½���¯���¿���½������¯������¿������½����¯�¿�½������¯����¯�¿�½������¿����¯�¿�½������½����¯�¿�½���¯���¿���½����¯�¿�½������¯����¯�¿�½���¯���¿���½����¯�¿�½������¿����¯�¿�½���¯���¿���½����¯�¿�½������½CULU

saluti
Antonello Zanda, Direttore Artistico BFF
Giuseppe Dessena, Assessore alla Cultura RAS
Andrea Dettori, Assessore alla Cultura Area Metropolitana Cagliari
Paolo Frau, Assessore alla Cultura Comune Cagliari


Sa limba comente deretu. Tratados e normas internatzionales
La lingua come diritto. Trattati e normative internazionali

- Renato Soru (parlamentare europeu | Parlamentare Europeo)
- Paul Bilbao (vitze presidente ELEN | vice presidente ELEN)
- Massimo Congiu (Tzentru de Chirca Osservatoriu Mittel Europeu OSME | Centro Ricerche Osservatorio Sociale Mittel Europeo OSME)

Coordinat | Coordina: Tore Cubeddu (Diretore artisticu BFF)

S'Europa e sas limbas de minoria, istrategia pro sa tutela e sa promotzione
L'Europa e le lingue minoritarie, strategie per la tutela e la promozione

- Vincenzo Santoro (ANCI)
- Franco Siddi (Consigliere cda RAI, Roma)
- Duilio Caocci (Università  di Cagliari)

Coordinat | Coordina: Manuela Ennas (Rivista Boxis)

Cara a sa "Carta de Casteddu". Sa retza internatzionale de su tzinema de sas minorias
Verso la Carta di Cagliari. La rete internazionale del cinema delle minoranze

- Gary Funck (EMFF)
- Enric-Josef Teixidò (Festival Cinema Occitano)
- Jose Maria Munoz (Cineteca Vasca - Kimuak di San Sebastian)
- Lucy Dunkerley (Border Crossing Performing Art Festival, London)
- Leo Virgili (SUNS, Udine)
- Russ Hunter (Northumbria University, Newcastle)
- Leo Rielli (Festival Evò ce esu', Martignano)
- Oksana Sarkisova (Verzio FF, Budapest)
- Mariano Estrada (CLACPI- Coordinadora Latinoamericana de Cine y Comunicacion de los Pueblos Indìgenas)

Coordinat | Coordina Nevina Satta (Diretora | Direttore Fondazione Sardegna Film Commission)

CONCLUSIONES | CONCLUSIONI

Antonello Zanda, Tore Cubeddu, Paolo Carboni (Direttori Artistici BFF)


15:00 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

Projetziones

INT/ ART DEK ILL CEESA - Dorino Minigutti (Italia, 2016, o.l.: friulano, subt.: ita., 13min.)
HIJAS DE NUNGULLI - Arturo Hortas (España, 2017, o.l.: kischwa/español, subt.: esp., 10min.)
28 DICEMBRE - Paolo Vinati (Italia, 2016, o.l.: ladino, subt.: ita., 15min.)
TSUMI, HOMBRES DEL RìO - Arturo Hortas Fraile (España, 2017, o.l.: kichw/español, subt.: esp., 10min.)
GOS LEAT DON? - Egil Pedersen (Norge, 2017, o.l.: sami, no subt., 8min.)
SU BATTILEDDU - Cinzia Puggioni (Italia, 2014, o.l.: italiano/sardo, subt.: ita., 27min.)
IL RITO DEI MAMUTZONES - Antonio Ottavio Mura (Italia, 2016, o.l.: italiano/sardo, subt.: ita., 14min.)

16:50 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

AT�BIU CUN SU CINEMA BASCU Introduida de Asier Altuna e Txema Munoz

Interbenint | Intervengono:
Asier Altuna, Jose Maria Muñoz e Koldo Almandoz
Nevina Satta, Fondazione Sardegna Film Commission
Coordinat | Coordina: Daniela Stara

Projetziones | Proiezioni
AMONA PUTZ! [The Inflatable Grandma] - Telmo Esnal (Spagna 2010, o.l.: euskera, subt:. ita, 9min.)
ZEINEK GEHIAGO IRAUN [Qui tient le plus longtemps] - Gregorio Muro Arriet (Spagna 2011, o.l.: euskera, subt:. ita, 13min.)
ZELA TROVKE - Asier Altuna (Spagna 2013, o.l.: euskera, subt:. ita, 14min.)
ZARAUTZEN EROSI ZUEN [La comprò en Zarautz] - Aitor Arregi (Spagna 2014, o.l.: euskera, subt:. ita, 16min.
HOTZANAK, FOR YOUR OWN SAFETY - Izibene Oñederra (Spagna 2014, o.l.: euskera, subt:. ita, 6min.)
HUBERT LE BLONEN AZKEN HEGALDIA [El ùltimo vuelo de Hubert Le Blon] - Koldo Almandoz (Spagna 2015, o.l.: euskera, subt:. ita, 10min.)
IHESA - Alejandro Dìaz Castaño (Spagna 2017, o.l.: euskera, subt:. ita, 15min.)

20:30 Auditorium Comunale, CAGLIARI, Piazza Dettori, 8

CUNTZERTU

IME ÀNEMO (SONO VENTO)
Rocco De Sanctis, chitarra
Arrogalla, computer

CANTI, BALLATE E IPOCONDRIE Dmin.AMMORE
Alessandro Dmin.Alessandro, organetto e live electronics
Canio Loguercio, voce e chitarra

RUMÌ
Luisa Cottifogli, voce e looper
Gabriele Bombardini, chitarra
Matteo Bevilacqua (Visual), live electronics

SONOS E CORFOS, SU TENORE ERIS E OJE
Gavino Murgia e il Tenore Gòine
Francesco Pintori : boche e mesu boche; Antonello Mura : boche e mesu boche; Stefano Merella : contra; Gavino Murgia: bassu

09.12.2017

09:30 Cineteca Sarda, CAGLIARI, viale Trieste, 118/126

Projetziones

USHUI - Rafael Mojica Gil | Saúl Gil Nakogui (Colombia, 2015, o.l.: wiwa, subt.: esp., 43min.)
SHEKUITA, OR THE BAD THUNDER - Rafael Roberto Mojica Gil (Colombia, 2016, o.l.: wiwa, subt.: esp., 29min.)
KM100 - Maria Francesca Valentini (France, 2015, o.l.: français/corse, subt.: fra., eng., 39min.)
OSTANA VIVA, VIVA OSTANA - Elisa Nicoli (Italia, 2017, o.l.: italiano / piemontese / occitano / inglese, subt.: ita., 36min.)
GURU A HIJRA FAMILY - Laurie Colson | Axelle Le Dauphin (Belgique, 2016, o.l.: tamil, subt.: eng., 75min.)

19:00 Auditorium Comunale, CAGLIARI, Piazza Dettori, 8

SERATA DE ACABU

Presentazione a cura di Simeone Latini
Traduzione LIS: Manuela Medau e Maria Paola Casula

Saluti delle Autorità
Massimo Zedda, Sindaco di Cagliari
Andrea Dettori, Città metropolitana
Nevina Satta, Fondazione Sardegna Film Commission
Giovanni Maria Dettori, direttore RAI Sardegna

Introdutzione
Antonello Zanda, Tore Cubeddu, Paolo Carboni, direzione artistica del Festival

Proiezione
ACHENTANNOS - Antonio Maciocco (Italia, 2017, o.l.: sardo/italiano, subt.: ita., 20min.)
Incontro con il regista Antonio Maciocco, vincitore del premio Kenzeboghe, produzione Babel Film Festival

PREMIAZIONI
Intervengono:

Giuria Ufficiale
Laura Delli Colli (presidente di giuria), giornalista e scrittrice italiana,
Peter Forgacs. regista ungherese
Marcelo Martinessi, regista
Sergio Naitza, critico cinematografico e documentarista
Abeer Nehme, musicologa e cantante libanese
Gary Funck, direttore dell’European Minority Film Festival di Husum (Germania)
Vincenzo Santoro, responsabile del Dipartimento Cultura e Turismo dell'ANCI
Paola Scarnati, Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico
Pio Bruno, Cineclub Fedic
Marco Asunis e Luigi Cabras, FICC
Angelo Tantaro, Diari di Cineclub
Leo Rielli, Leo Virgili, Francesco Di Martino, Fredo Valla, Davide Bini, Simone Ligas
I rappresentanti delle giurie One Wor(l)d, Diritto di parola e Unica

Saluti conclusivi
Antonello Zanda, Tore Cubeddu, Paolo Carboni

CANALES UFITZIALES

CUMPARTZI SA PÀGINA

BABEL FILM FESTIVAL
c/o Società Umanitaria
Viale Trieste 118, 126 - Cagliari
Privacy Credits
© Totu sos deretos reservados
SEGRETERIA
Tel. +39 070 278630
info@babelfilmfestival.com